Capital

Aportamos liquidez y gestión financiera para que las empresas crezcan rápido y con riesgos controlados.

Servicios

· 01

M&A

  • Fusiones y Adquisiciones
  • Estructuración de aumentos de capital
  • Venta de empresas y otros activos

· 02

Deuda

  • Estructuración de deuda
  • Project Finance
  • Proyectos inmobiliarios

· 03

Due Dilligence

  • Financiero
  • Tributario
  • Contable / EEFF

· 04

Gerencia de Inversiones

  • Soporte en transacciones - Riesgo
  • Planificación financiera
  • Modelamiento – Valorizaciones
  • Informes al directorio
  • Presupuesto – Flujo de caja

· 05

Control de gestión y BI

  • Modelos de control de gestión
  • Dashboards
  • Data analytics - Modelos predictivos

· 06

Contraloría

  • Control financiero
  • Auditoría interna
  • Cumplimiento

El Impacto de la Planificación Financiera

 

Una adecuada planificación financiera a largo plazo de la empresa, proyectando su flujo de caja y principales índices financieros, permite anticiparse a las necesidades de financiamiento y tener una estrategia clara respecto a los requerimientos de capital y capacidad de deuda.

 

Red Internacional

Somos Russell Bedford en Chile

Russell Bedford es una de las redes globales de Auditores, Asesores de Impuestos y Consultores de Negocio, líder en el mundo, con 350 oficinas en más de 100 países, miembro de IFAC-Forum of Firms.

Con la integración del programa de calidad, estandarización y mejora continua de Russell Bedford, ofrecemos un servicio de estándar internacional, profundizando nuestra propuesta de valor en todas nuestras áreas de servicio.

Equipo

Socio

Cristián Edwards

Socio Líder Finanzas Corporativas

cedwards@addval.cl
Socio

Cristián
Ureta

Socio Líder Corporativo

cureta@addval.cl
Socio

Alberto
Panchana

Socio Líder Tributario

apanchana@addval.cl
Socio

Jorge
Ihnen

Socio Líder Consultoría

jihnen@addval.cl
Asesor

Eduardo Riveros

Asesor Económico y Financiero

eriveros@addval.cl
Asesor

Nicolás
Ernst

Gestión y Mejora Continua

nernst@addval.cl
Consultor

Sebastián Cox

Consultor

scox@addval.cl

Clientes

Algunos de los clientes que han confiando en nosotros.

Actualidad

¿Agendamos una reunión?

Desarrollamos una visión crítica del proceso de compras, con una metodología de clase mundial que nos permite abordar una gran variedad de categorías de gastos, logrando eficiencias significativas.

Contáctanos